К 215-летию со Дня рождения Наполена Орды

11 февраля исполняется 215 лет со Дня рождения Наполеона Орды –знаменитого художника, композитора, пианиста, писателя, занявшего особое место среди выдающихся общественных и культурных деятелей не только Беларуси, но и всего мира.

Орда написал большое количество музыкальных произведений: полонезы, вальсы, мазурки, серенады, которые выделяются самобытным и виртуозным стилем. Создавал романсы и песни.

Составил:
"Грамматики польского языка для французов" (Париж, 1856; Берлин, 1858; Варшава, 1874);
"Album dziel kompozytorow polskich" ("Альбом произведений польских композиторов", 1838);
"Gramatyka muzyki" ("Грамматика музыки" Варшава, 1873);
Альбомы видов Гродненской, Виленской, Минской, Ковенской, Волынской, Подольской и Киевской губерний.

Наполеон Орда много путешествовал по Беларуси, Украине, Литве и Польше и делал зарисовки мест, связанных с жизнью известных людей, а также архитектурных памятников. Поэтому его произведения отличаются строгой документальностью и служат ценным источником для историков архитектуры и реставраторов. Художественное наследие Наполеона Орды насчитывает более 1150 акварелей и графических работ.

Сегодня сложно однозначно сказать, кем больше был Наполеон Орда – художником или музыкантом. В мире его больше знали как композитора, для Беларуси же его рисунки – бесценное отражение прошлых столетий. Ведь в своих работах ему по-своему удалось остановить время. Благодаря этому талантливому художнику мы сегодня имеем представление, как выглядели многие архитектурные памятники и места, которым было суждено судьбой навсегда исчезнуть с лица земли.

В библиотеке-филиале №10 представлены материалы о жизни и творчестве Наполеона Орды.