День Матери. «Солнце души моей»

14 октября в Беларуси отмечается сразу два добрых и светлых праздника - Покров Пресвятой Богородицы и День матери.
 

Накануне, 12 октября, в библиотеке-филиале №10 третьеклассники ГУО «Средняя школа №29 г. Бреста» узнали о происхождении праздника и слова «мама», которое практически одинаково звучит на всех языках, познакомились с традициями празднования Дня матери в разных странах.
 

Листая мульткалендарь «Покров Пресвятой Богородицы», ребята узнали, что праздник посвящён событию, которое произошло в святом городе Константинополе. В 910 году Дева Мария укрыла молящихся горожан своим белым покровом, спасая их от неприятеля. Утром жители заметили, что враг отступил. Память об этом событии бережно хранится православным народом на протяжении веков. Чудо, случившееся в храме, воспринимается всеми верующими людьми как близкое и дорогое каждому сердцу.
 

На празднике звучали стихи, посвященные мамам, прошли конкурсы «Я маму знаю лучше всех», «Продолжим пословицы, «Волшебные слова». Ребята отгадывали загадки, смотрели видеоролик «Ребенок и ангел», на «Ромашковой поляне пожеланий» оставили свои напутствия, написанные от чистого сердца.
 

Вместе с сотрудниками ГУ «ТЦСОН Московского района г.Бреста» школьники сшили для мам подарки – милые сердечки, символы любви и нежности.